Новости и события

Второй год подряд Алина Кабаева проводит международный турнир по художественной гимнастике в Нижнекамске

С 29 по 31 марта в Нижнекамске проходил третий международный турнир «Алина», собравший более 400 гимнасток со всей России, а также других стран. Впервые в рамках турнира помимо отборочных соревнований к детскому фестивалю художественной гимнастики состоялись соревнования в личном первенстве.

Алина уже второй год подряд организовывает праздник художественной гимнастики для Нижнекамска, курируемого ею в качестве депутата: «Чем больше будет подобных соревнований в регионах, в небольших городах, тем активнее будет развиваться детско-юношеский спорт, и тем больше ребят будет стремиться заниматься спортом». В течение трех дней в Ледовом дворце, где проходил турнир, собралось более 8000 зрителей со всего Татарстана. Соревнования в личном первенстве проходили с 29 по 30 марта, 31 марта состоялись групповые показательные выступления – отборочный турнир к фестивалю «Алина», который будет проходить в мае в Москве ко дню защиты детей. 

Всего в турнире приняло участие порядка 50 команд и более 400 гимнасток из России, а также других стран, среди которых Эстония, Узбекистан и Азербайджан. В качестве судей в отборочном турнире принимали участие такие известные спортсменки, заслуженные мастера спорта по художественной гимнастике и тренеры, как Вера Сесина, Ольга Капранова, Яна Батыршина, Зарина Гизикова, Любовь Ломакина, Евгения Павлина, Елена Коробова, Любовь Барыкина, Ирина Веселова-Зильбер и Любовь Кабаева. 

Победителями отборочного турнира стали команды центра ЦХГ «Жемчужина» из Санкт-Петербурга, СДЮСШОР №42 из Москвы, а также СК «Нефтехимик» из Нижнекамска. Второе место досталось команде СДЮСШОР «Приволжанка» из Казани. Третье место поделили команды ДЮСШ «Виктория» из Геленджика, ДЮСШ «Росток» из Екатеринбурга и СДЮСШОР №1 из Мончегорска. Все победители турнира смогут выступить на детском фестивале художественной гимнастики «Алина», который пройдет в Москве 21 мая 2012 года. 

Также были объявлены призеры в 6 номинациях – за оригинальную идею номера, за лучшие костюмы, приз главного судьи соревнований, приз зрительных симпатий, приз за артистизм и выразительность и приз за самую оригинальную музыку. Победителями в этих номинациях стали команды из Смоленска, Темрюка, Москвы, Нижнекамска, Владивостока и Цхинвала. 

 

Информационная справка: 

Депутат ГД РФ Кабаева Алина Маратовна была избрана депутатом Государственной Думы ФС РФ 6 созыва от Всероссийской политической партии «Единая Россия» (Республика Татарстан) в декабре 2011 года. Член комитета ГД по физической культуре, спорту и делам молодежи. Курирует муниципальные образования Республики Татарстан «город Казань» и «город Нижнекамск». Член фракции «Единая Россия». С 2007 по 2011 год являлась депутатом Государственной Думы ФС РФ 5 созыва.

Итоги - личное первенство - турнир «Алина-2012»

Итоги - показательные выступления - турнир «Алина 2012»