Новости и события

Международный день защиты детей

Сегодня я хочу поздравить всех с Международным днем защиты детей. Это один из самых светлых и самых важных международных праздников, который во всем мире отмечается уже более 60 лет. Неслучайно этот праздник был учрежден сразу после Второй мировой войны: тогда всем, кто смог выжить и вернуться домой, больше всего хотелось подарить счастье, мир и покой детям. 
Дети – наше будущее, эту фразу мы слышим постоянно. Но задумываемся ли мы по-настоящему, что стоит за этими словами? А ведь их смысл в том, что учёные, врачи, учителя, спортсмены и, наконец, родители завтрашнего дня – это сегодняшние дети и подростки. 

Если сегодня ребята хорошо учатся, живут в стабильном многонациональном государстве с устойчивой экономикой и надёжной системой здравоохранения, если они счастливы и уверены в завтрашнем дне, мы твёрдо знаем, что наша страна и наше будущее в надёжных руках. 

День защиты детей – это напоминание взрослым о том, как важно обеспечить маленького человека этими базовыми условиями, помочь ему реализовать свои права на жизнь, свободу, образование, отдых и досуг, а также на защиту от насилия и эксплуатации детского труда.

Не менее важный аспект – информационное пространство, в котором существуют современные дети и молодежь. Интернет сегодня едва ли не основная доминанта в системе ценностей подрастающего поколения. Наша задача – поставить инновационные технологии на службу обществу, создать с их помощью эффективную систему ориентиров для ребёнка, постараться продемонстрировать ему положительные примеры для подражания и многообразие существующих возможностей. 
В этот день хочу отдельно упомянуть тех детей, которым приходится сложнее всего: это ребята, оставшиеся без родительской опеки или вынужденные проживать в неблагополучных семьях, мальчики и девочки, живущие с ВИЧ и другими неизлечимыми заболеваниями, дети с ограниченными возможностями и т. д. 

Каждый из нас несёт ответственность за то, чтобы дать этим ребятам надежду и хоть немного повысить качество их жизни. Я и мой благотворительный фонд стараемся внести посильный вклад в это важнейшее дело: открываем компьютерные классы в интернатах и центрах для молодёжи, пополняем сельские библиотеки необходимой литературой, ведём строительство спортивного комплекса в Цхинвале. Ежегодно для маленьких спортсменов проводится Благотворительный детский фестиваль художественной гимнастики «Алина»: нашими зрителями становятся тысячи мальчиков и девочек из детских домов, которым так хочется подарить уверенность в том, что всё в этом мире возможно – стоит только захотеть. 

Я еще раз поздравляю всех ребят и взрослых с Днём защиты детей и желаю, чтобы сбылись ваши мечты, чтобы ваши близкие были здоровы, поддерживали вас и в нужный момент всегда оказывались рядом с вами, чтобы напомнить: завтра будет новый день, и нам еще так много предстоит сделать!

 

Алина