Новости и события

В Москве состоялся VI Фестиваль художественной гимнастики «Алина»

Все гимнастки на сцене VI Благотворительного детского фестиваля детской художественной гимнастики «Алина»

24 апреля в Москве в ГЦКЗ «Россия» состоялся VI Благотворительный детский фестиваль детской художественной гимнастики «Алина», организованный Благотворительным фондом Алины Кабаевой. В программе приняли участие 32 команды, всего же на сцене выступили более 550 участников из 30 городов России, а также из зарубежных стран – Болгарии, Японии и Республики Куба.

Мероприятие с каждым годом становится все более ярким и масштабным – теперь наряду с юными звездами художественной гимнастики зрители увидели акробатов, воздушных гимнастов, танцевальные коллективы. Каждая команда, сформированная из призеров турнира «Алина» (состоялся 14 февраля 2014 г. в Нижнекамске), подготовила к фестивалю специальный номер. Вместе с командами на сцену вышли российские звезды эстрады: Дима Билан, «А-Студио», Дмитрий Маликов, Слава, «Дискотека Авария», восходящие звезды проекта «Голос».

«Фестиваль традиционно объединяет талантливых юных спортсменов из разных уголков России и зарубежья. Шестой год подряд маленькие гимнастки выходят на большую сцену, чтобы показать специально подготовленные яркие и трогательные номера. Не в последнюю очередь благодаря их усилиям все больше детей в нашей стране вдохновляются художественной гимнастикой и стремятся достичь успехов в этом прекрасном виде спорта. И, безусловно, самое главное и для меня, и для участников мероприятия – это подарить праздник ребятам из детских домов, приобщить их к миру спорта и красоты. Их искренние улыбки и счастливые лица – лучший подарок для организаторов и участников нашего праздника», - говорит основатель Благотворительного фонда Алина Кабаева.

Уникальным дополнением к красочному спортивному празднику стала выставка, приуроченная сразу к двум важным датам: 80 лет назад художественная гимнастика стала полноправным видом спорта, а 30 лет назад была включена в программу Олимпийских игр. Редкие фотографии и экспонаты представляют историю гимнастики с 20-х годов ХХ века и до наших дней.

Гостями фестиваля стали более пяти тысяч воспитанников детских домов.