Новости и события

Алина приняла участие в международной конференции

20-21 апреля 2009 года в Москве состоялась первая в России международная конференция «Российское некоммерческое законодательство и международная практика». 

 
Участники конференции обсудили вопросы повышения эффективности взаимодействия институтов гражданского общества и власти в России, а также механизмы участия некоммерческого сектора в законотворческой деятельности. Одним из ключевых вопросов конференции стал вопрос о выделении некоммерческго права в отдельную отрасль и введения специализации «некоммерческое право» в вузах. 
 
Выступая с приветственным словом, заместитель председателя Комитета ГД РФ по делам молодежи Алина Кабаева отметила: «Сегодня я не только представляю законодательную власть, но также и некоммерческий сектор - я возглавляю Общественный Совет «Национальной Медиа Группы», а также благотворительный фонд. Поэтому данная конференция с участием российских и иностранных экспертов для меня очень важна и интересна, ведь это одна из тех площадок, где соединяются и законодательные вопросы и вопросы развития гражданского общества».
 
Первая в России международная конференция по некоммерческому праву собрала ведущих российских и мировых экспертов по правовым вопросам некоммерческого сектора, а также представителей государственной власти. В конференции приняли участие: Элла Памфилова, председатель Совета при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека; Жан-Мари Хейдт, президент Конференции Международных неправительственных организаций Совета Европы; Борис Шпигель, председатель комиссии по развитию институтов гражданского общества Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации; Аннелиз Ошгер, почетный президент Конференции международных неправительственных организаций Совета Европы и многие другие.