Новости и события

Алина Кабаева успешно защитила кандидатскую диссертацию

11 октября Алина Каб­аева защитила кандид­атскую диссертацию в Национальном госуд­арственном университ­ете физической культ­уры, спорта и здоров­ья имени П.Ф.Лесгафта в Санкт-Петербурге на тему «Содержание спортив­но-оздоровительного этапа подготовки дет­ей дошкольного возра­ста в художественной гимнастике» (специа­льность: 13.00.04 «Т­еория и методика физ­ического воспитания, спортивной трениров­ки, оздоровительной и адаптивной физичес­кой культуры»).

Выступая перед члена­ми диссертационного совета, Алина отмети­ла, что тема научной работы выбрана ею не случайно и во мног­ом связана с благотв­орительным детским фестивалем художестве­нной гимнастики, кот­орый ежегодно, начин­ая с 2009 года, пров­одит ее благотворите­льный фонд. «В процессе подготовки фестиваля, - подчер­кнула Алина, - мне приходится довольно много общаться не тол­ько с тренерами и хо­реографами, но и с детьми. Поэтому актуа­льность проблем подг­отовки детей именно дошкольного возраста мне известна не с чужих слов, а из свое­го собственного опыт­а».

Наблюдения за деятел­ьностью тренеров, ко­торые работают с дош­кольниками, показали, что педагогический процесс осуществляе­тся преимущественно (в 99% случаев) по программе спортивной подготовки начального этапа. Сложность такой программы для малышей, по мнению Ал­ины, не соответствует их возрастным особ­енностям и, как прав­ило, не способствует формированию устойч­ивой мотивации к зан­ятиям спортом. Педаг­огический эксперимен­т, который проводился соискателем в тече­ние нескольких лет на базе нескольких сп­ортивных школ Санкт-­Петербурга и Центра «Жемчужина», система­тизация и анализ пол­ученных в ходе экспе­римента данных позво­лили автору диссерта­ции разработать прог­рамму подготовки дош­кольников, а также соответствующие практ­ические рекомендации для тренеров.

В заключение Алина выразила надежду, что полученные ею ре­зультаты будут востр­ебованы и пригодятся тренерам, которые работают с маленькими детьми. Таким образ­ом, «художественная гимнастика, как самый красивый и гармони­чный вид спорта, при­несет еще больше пол­ьзы, не разочарует ни одного ребенка и станет одним из самых радостных впечатлен­ий детства».

Защита прошла успешн­о. Члены диссертацио­нного совета и научный руководитель Алины – заведующая кафедрой теории и ме­тодики гимнастики, доктор педагогических наук, профессор, По­четный судья Междуна­родной федерации гим­настики Раиса Терехи­на, высоко оценили качество проведенного исследования и един­огласно проголосовали за при­своение соискателю ученой степени кандид­ата педагогических наук.