Новости и события

В Москве открылась выставка «80 лет художественной гимнастике»

Павильон выставки «80 лет художественной гимнастике»

В Москве в Государственной Думе РФ открылась выставка «80 лет художественной гимнастике», организованная Благотворительным фондом Алины Кабаевой. Экспозиция приурочена сразу к двум важным датам в спортивной истории: 80 лет назад, в 1954 году, художественная гимнастика была признана самостоятельным видом спорта, а 30 лет назад, в 1984 году, впервые вошла в программу Олимпийских игр.

Выставка объединяет редкие фотографии и экспонаты, иллюстрирующие развитие и становление художественной гимнастики с 1920-х годов до современности. Посетители смогут ознакомиться с важнейшими страницами спортивной истории, увидеть иллюстрации знаковых побед российских спортсменок, посмотреть на костюмы гимнасток и предметы – булавы, мячи, ленты, которые в разное время использовались на соревнованиях. Ряд стендов посвящены развитию детско-юношеского спорта и популяризации художественной гимнастики, в которых важная роль принадлежит ежегодному турниру и фестивалю «Алина».

«2014 год – особенный в истории художественной гимнастики, так как этот уникальный по красоте, сложности и изяществу вид спорта отмечает разу два важных юбилея. Наша тематическая выставка призвана рассказать об истории и поделиться очарованием мира художественной гимнастики с самой широкой аудиторией. Уже сегодня все больше детей начинают интересоваться художественной гимнастикой, посещают специализированные школы и секции. Мы будем делать все возможное, чтобы поддерживать эту тенденцию и создавать условия для развития художественной гимнастики как массового и доступного вида спорта», - говорит основатель Благотворительного фонда Алина Кабаева.