Новости и события

Торжественное открытие дворца спорта «Олимп» в Цхинвале

Алина Кабаева разрезает ленточку при открытии дворца спорта в Цхинвале

12 октября 2015 года в столице Южной Осетии городе Цхинвале состоялось торжественное открытие дворца спорта «Олимп», построенного под патронатом Благотворительного фонда Алины Кабаевой.

Строительство спорткомплекса было инициировано Алиной Кабаевой в 2008 году после ее поездки в Цхинвал, который подвергся сильным разрушениям в ходе грузино-осетинского конфликта. Принимая решение, руководитель Благотворительного фонда исходила из необходимости поддержать население республики, в первую очередь молодежь, которая из-за разрушенной спортивной инфраструктуры фактически лишилась  возможности заниматься спортом.

Дворец спорта «Олимп» ориентирован на базовые виды спорта для Южной Осетии: спортивную борьбу (вольная борьба, дзюдо, самбо) и силовые виды спорта (тяжелая атлетика, бокс и др.). Кроме того, созданы условия для развивающихся видов спорта, в частности, для занятий художественной гимнастикой, плаванием, волейболом, баскетболом и другими игровыми видами спорта. Спорткомплекс оснащен новейшим спортивным оборудованием и соответствует всем требованиям, необходимым для организации соревнований международного уровня.

В ходе строительства дворца спорта, которое продолжалось более шести лет, изначальный проект претерпел серьезные изменения, в результате которых площадь спортивного объекта увеличилась вдвое. Были построены дополнительные залы: зал аэробики, универсальный зал, конференц-зал, гостиница для иногородних спортсменов – участников соревнований, расширены возможности для использования дворца спорта и в качестве досугового центра.

Особое внимание было уделено вопросам безопасности спортивного объекта. Дворец спорта построен из высококачественных и сейсмоустойчивых материалов, соответствует всем строительным стандартам и нормам, что неоднократно было подтверждено результатами проводимых в процессе строительства экспертиз.

Одна из важнейших задач, которую ставил перед собой Благотворительный фонд Алины Кабаевой – это реабилитация детей, пострадавших во время осетино-грузинского конфликта. Спорткомплекс построен с учетом требований, которые позволяют использовать спортивный объект детям и подросткам с ограниченными возможностями. С вводом в эксплуатацию спорткомплекса «Олимп» республика будет иметь все необходимое для запуска программы развития адаптивного спорта.

По мнению руководителя благотворительного фонда Алины Кабаевой, спорткомплекс обладает достаточными ресурсами, чтобы стать не только спортивным, но и полноценным досуговым центром столицы Южной Осетии. «Я буду счастлива, - говорит Алина, - если молодежь будет проводить здесь свое свободное время с пользой и радостью, если каждый ребенок будет при деле в большой и дружной компании своих друзей и наставников».

12 октября в 14.00 состоялась торжественная церемония, посвященная открытию дворца спорта «Олимп» и передаче его в дар Республике Южная Осетия. В церемонии приняли участие Алина Кабаева – глава благотворительного фонда, под патронатом которого проходило строительство спорткомплекса, Леонид Тибилов – президент Южной Осетии и другие официальные лица. В торжественном мероприятии также приняли участие знаменитые российские спортсмены Александр Карелин, Николай Валуев, Наталья Рагозина, олимпийские чемпионы Южной и Северной Осетии.

Фото и видео с церемонии открытия дворца спорта «Олимп» в Цхинвале

СПРАВКА:  Дворец спорта «Олимп» – самый крупный проект Благотворительного фонда Алины Кабаевой, реализацией которого фонд занимался с 2009 по 2015 год.  Трехэтажное здание соответствует уровню спортивных сооружений мирового класса. Внутри расположены 9 залов, два бассейна – детский и взрослый длиной 25 м, зрительный зал на 2 тысячи посадочных мест, медицинский центр, гостиница, а также вся инфраструктура, необходимая для занятий спортом – раздевалки для спортсменов и тренеров, душевые кабины, сауны, комнаты отдыха и проч. Площадь дворца составляет 10 тыс. кв.м.

Дворец спорта «Олимп» ориентирован на базовые для Южной Осетии виды спорта: спортивную борьбу (вольная борьба, дзюдо, самбо) и силовые виды спорта (тяжелая атлетика, бокс и др.). Кроме того, созданы условия для развивающихся видов спорта, в частности, для занятий художественной гимнастикой, плаванием, волейболом, баскетболом и другими игровыми видами спорта.

Алина Кабаева открывает дворца спорта в Южной Осетии