Новости и события

Алина на Гран-при по художественной гимнастике в Москве

Алина Кабаева в групповом фото на «Гран-при Москва 2016»

19-21 февраля в Москве прошел первый в олимпийском сезоне  международный турнир по художественной гимнастике – «Гран-при Москва 2016», который посетила олимпийская чемпионка Алина Кабаева.

По мнению Алины, российская сборная по художественной гимнастике продолжает сохранять свои лидерские позиции: «Российские гимнастки могут проиграть, только когда делают «подарки» для других стран, когда делают ошибки». Вместе с тем Алина отметила, что «Сейчас нет той динамичности, я не могу об этом молчать, потому что была уверена, что художественная гимнастика будет развиваться. Есть опасность, что этот вид спорта станет неинтересным, если гимнастика на этом остановится».

В этом году в оргкомитет «Гран-при Москва» поступило рекордное количество заявок на участие в турнире. В  квалификации «Гран-при Москва» - «Кубке чемпионок — Газпром» имени Алины Кабаевой в рамках программы «Газпром-детям» приняли участие сильнейшие спортсменки из 45 стран  мира.

По масштабам это сравнимо с чемпионатом Европы, и это, по словам Алины, отличная возможность для спортсменок попробовать свои силы перед Олимпиадой. «Любой старт можно рассматривать, как очередной шаг к Олимпиаде. Чем больше стартов, чем больше соревнований - тем лучше для спортсменок. Каждый шаг - это шаг к Олимпиаде», - сказала Алина.

СПРАВКА: Гран-при по художественной гимнастике – это ежегодная серия турниров по художественной гимнастике. Проводится с 1994 года. Уже много лет Гран-при традиционно стартует в Москве, открывая сезон крупнейших международных соревнований по художественной гимнастике.

Особенностью «Гран-при Москва-2016» является розыгрыш наград в соревнованиях команд групповых упражнений, который ранее в рамках Гран-при не проводился.

Активное участие в поддержке турнира принимает компания «Газпром», которая с 2002 года является генеральным спонсором Всероссийской федерации художественной гимнастики. 
Программа «Газпром – детям», в рамках которой проводится Кубок чемпионок, является самым крупным социальным проектом компании. Эта программа носит всероссийский характер (охватывает 73 региона страны), вносит большой вклад в развитие и популяризацию детско-юношеского спорта. В частности, занимается строительством и реконструкцией спортивных комплексов, больших (многофункциональных) дворовых площадок, а также организует спортивные соревнования по всей стране.

При поддержке компании проводится ежегодный турнир «Кубок чемпионок — Газпром». С 2012 года «Кубку чемпионок — Газпром» присвоено имя победительницы Олимпийских игр 2004 года, многократной абсолютной чемпионки мира и Европы Алины Кабаевой.

При поддержке компании проводится ежегодный турнир «Кубок чемпионок — Газпром». С 2012 года «Кубку чемпионок — Газпром» присвоено имя победительницы Олимпийских игр 2004 года, многократной абсолютной чемпионки мира и Европы Алины Кабаевой.

Алина Кабаева на «Гран-при Москва 2016»

Алина Кабаева на «Гран-при Москва 2016» вместе с молодыми гимнастками