Новости и события

Алина Кабаева завершила свою работу в качестве первого посла FIG на чемпионате мира в Пезаро

Алина Кабаева завершила свою работу в качестве первого посла Международной Федерации гимнастики (FIG) на XXXV-м Чемпионате мира по художественной гимнастике (FIG Ambassador for WCH), который проходил в итальянском городе Пезаро с 29 августа по 3 сентября 2017 года.

 «Чемпионат мира – это самое важное спортивное событие года не только для всех гимнасток, но и для тех, кто любит художественную гимнастику, - отметила Алина и поблагодарила Международную федерацию гимнастики за то, что она доверила ей стать своим первым послом на чемпионате мира. По мнению Алины, «выбор на должность посла российской гимнастки – это признание заслуг нашей страны в развитии данного вида спорта». Алина также подчеркнула, что «Россия не только родина художественной гимнастики, она вложила огромный труд в развитие этого вида спорта и подняла его до уровня олимпийского».

В ходе чемпионата мира Алина принимала участие в медальных церемониях, пресс-конференциях и других публичных мероприятиях. Кроме того, она вручила свой специальный приз за артистичность гимнастке из Италии Милене Балдассарри, отметив необычайную выразительность ее композиции.

По итогам прошедшего чемпионата мира сборная России завоевала 7 золотых медалей из восьми возможных, пять серебряных и одну бронзовую. На втором месте – Италия, на третьем – Япония.

СПРАВКА: Почетная должность посла художественной гимнастики на чемпионате мира (FIG Ambassador for WCH) учреждена Международной федерацией гимнастики в 2017 году. Первым послом по решению Федерации была избрана Алина Кабаева – победительница Олимпиады 2004 года, многократная абсолютная чемпионка мира и Европы. По словам главы оргкомитета чемпионата мира Паолы Порфири, Алина Кабаева является «идеальной кандидатурой на эту роль». Основная миссия посла заключается в популяризации и продвижении художественной гимнастики на международном уровне.